Inicio Parlamentarias Alejandro Biondini será candidato a diputado nacional – NCN

Alejandro Biondini será candidato a diputado nacional – NCN

11 minuto leer
Comentarios desactivados en Alejandro Biondini será candidato a diputado nacional – NCN
0

El Frente Patriota informa que la Justicia Electoral oficializó la candidatura de nuestro líder Alejandro Biondini a Diputado Nacional por la Provincia de Buenos Aires. En la lista, Biondini es acompañado por dirigentes sociales, referentes políticos del peronismo no-kirchnerista, Veteranos de Malvinas y luchadores católicos y evangélicos de la causa ProVida.

La lista de Diputados Nacionales del Frente Patriota llevará el N° 312, será lista única en las PASO y se denomina «Primero la Patria».

Asimismo, el Partido presentará candidatos propios en 7 Secciones Electorales bonaerenses y en numerosos de municipios, mostrando el crecimiento político del Frente Patriota. Hace apenas 2 años, el FP sólo llevó candidatos propios en 14 municipios, hoy el panorama es absolutamente diferente. En el ámbito provincial, las Listas Seccionales y Municipales tendrán el N° 865, asignado por la Junta Electoral.

Sólo se habilitaron internas en La Matanza, donde el Frente Patriota presentará tres listas de candidatos a Concejales. En el resto de los municipios el Partido competirá con lista única en todas las categorías.

Compartimos a continuación la lista de los distritos Federal y Provincial con los primeros candidatos en cada uno de ellos:

CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES

1. Alejandro Biondini; 2. Liliana Cisterna, 3. Favio Rasgido; 4. Tatiana Busto; 5. Sebastián Bustamante; 6. Silvia Bostjancic; 7. Pablo Souto; 8. Lara Di Leo; 9. Miguel Márquez; 10. Ruth Gómez

PRIMERA SECCIÓN ELECTORAL

Candidatos a Senadores por Sección Electoral: 1. Sebastián Antonio Doña; 2. Carla Cejas Rodríguez; 3. José Juan Hidalgo

Escobar – Candidatos a Concejales: 1. Alfredo Pedrozo; 2. Fausta Bogado; 3. José Armando Argarañaz

Malvinas Argentinas – Candidatos a Concejales: 1. Leonardo Sagania; 2. Jara Ferreyra; 3. Pablo Andrés Martínez

General San Martín – Candidatos a Concejales: 1. Miguel Silva; 2. Natalia Campazzo; 3. Rafael Aranda

General Rodríguez – Candidatos a Concejales: 1. Gustavo Cosentino; 2. Carolina Godoy; 3. Felipe Cruz

José C. Paz – Candidatos a Concejales: 1. Guillermo Fernando Gonza; 2. Jaqueline Cejas; 3. Raúl Roldán

Marcos Paz – Candidatos a Concejales: 1. Sergio Ángel Bara; 2. Tiara González; 3. Carlos Dornel

Merlo – Candidatos a Concejales: 1. Sandra Marcela García; 2. Francisco Frunci; 3. Alejandra Roldán

Moreno – Candidatos a Concejales: 1. Norma Morel; 2. Matías Romero; 3. Mónica Beatriz González

Pilar – Candidatos a Concejales: 1. Daniel Barrientos; 2. Eliana Fleitas; 3. Claudio Milens

San Miguel – Candidatos a Concejales: 1. Gustavo Omar Alfonso; 2. María Angélica Marini; 3. Raúl Cinquemani

Tigre – Candidatos a Concejales: 1. Juan Gregorio Vera; 2. María Luisa Roldán; 3. Abel Medrano

Tres de Febrero – Candidatos a Concejales: 1. Ceferino Claudio Coppola; 2. Dionisia Alfonso; 3. Norberto Daniele

Vicente López – Candidatos a Concejales: 1. Martín Pimentel; 2. Anahí Ortiz; 3. Héctor Galeano

SEGUNDA SECCIÓN ELECTORAL

Candidatos a Diputados por Sección Electoral: 1. Esteban Trova; 2. Andrea Gómez; 3. Carlos Zabala

Baradero – Candidatos a Concejales: 1. José Bernardo Ríos; 2. Graciela Alanis; 3. Jonathan Sifredi

Pergamino – Candidatos a Concejales: 1. Miguel Ávila; 2. Carmen del Luján Fuentes; 3. Walter Loreto

San Nicolás – Candidatos a Concejales: 1. Betiana Valle; 2. Claudio Damián Ríos; 3. María Ofelia Quintana

TERCERA SECCIÓN ELECTORAL

Candidatos a Diputados por Sección Electoral: 1. Miguel Raduazzo; 2. Lidia Cáceres; 3. Carlos Esteban Chausino

Avellaneda – Candidatos a Concejales: 1. Marcelo Alejandro Peralta; 2. Mercedes Vañasco; 3. Ariel Leonardo Benítez

Almirante Brown – Candidatos a Concejales: 1. Oscar Benítez; 2. Yesica Palestro Salazar; 3. Rubén Fenoglio

Brandsen – Candidatos a Concejales: 1. Eduardo Perfumo; 2. Anabela Becerra; 3. Miguel Ernesto Díaz

Berazategui – Candidatos a Concejales: 1. Marina Pinto Ribero; 2. Luis Francisco Correa; 3. Patricia Alegre

Ensenada – Candidatos a Concejales: 1. Irina Anabel Vargas; 2. Paulo Pessano; 3. Erika Danesa Pérez

Esteban Echeverría – Candidatos a Concejales: 1. Leonardo González; 2. Raquel Alejandra Aguilera; 3. Manuel Paredes

Ezeiza – Candidatos a Concejales: 1. Aníbal Sarubbi; 2. Priscila del Carmen González; 3. Angel Leonardo Carabajal

Florencio Varela – Candidatos a Concejales: 1. Mirta Coronel; 2. Omar Paredes; 3. Beatriz Gomez

Lanús – Candidatos a Concejales: 1. María Noelia Sardá; 2. Pablo Martín Castro; 3. Alicia Alejandra Galván

Lobos – Candidatos a Concejales: 1. Fernando Torres; 2. María Lugones; 3. Santiago Pafundo

Lomas de Zamora – Candidatos a Concejales: 1. Fernando Artacho; 2. Claudia Andrea Maciel; 3. Julio Alejandro Argüello

Presidente Perón – Candidatos a Concejales: 1. Martín Cayetano Scifo; 2. Claudia Menao; 3. Fernando Moreno

Quilmes – Candidatos a Concejales: 1. Hugo Gabilondo; 2. Amanda Carrizo; 3. Alberto Martín Alfonso

San Vicente – Candidatos a Concejales: 1. Arturo Gargano; 2. Verónica Abila; 3. Omar Díaz

En La Matanza, el municipio más poblado del país y corazón de la Tercera Sección Electoral, el Frente Patriota habilitó primarias y habrá tres listas internas:

Línea Nº 1 – Primero la Patria – Candidatos: 1. Norberto Argarañaz; 2. Gisela Diana Pavón; 3. Alfredo Aranibar

Línea Nº 2 – Alternativa – Candidatos: 1. Gustavo Oscar Beduino; 2. Rosa Fabiana Zelarayan; 3. Armando Bruno Muños

Línea Nº 3 – Azul y Blanca – Candidatos: 1. Oscar Alberto González; 2. María de los Ángeles Alvarado; 3. José Domingo Rojas

CUARTA SECCIÓN ELECTORAL

General Pinto – Candidatos a Concejales: 1. Marta Abalo; 2. Miguel Angel Escobar; 3. Nilda Raviru

QUINTA SECCIÓN ELECTORAL

Candidatos a Senadores Provinciales por Sección Electoral: 1. Juan José Paonessa; 2. Karina Vanesa Rey; 3. Cristian Lococo

Balcarce – Candidatos a Concejales: 1. Karina Tolle Trivigno; 2. Hugo Jorge Meza; 3. María del Carmen Junco

General Pueyrredón – Candidatos a Concejales: 1. César Moraiz; 2. María Angélica López; 3. Daniel Alfredo Galarza

Partido de la Costa – Candidatos a Concejales: 1. Alejandro Apesteguia; 2. Erica Yoldes; 3. Mario Vizio

SEXTA SECCIÓN ELECTORAL

Candidatos a Diputados Provinciales por Sección Electoral: 1. Carina Paola Bartolini; 2. Basilio Gerardo Baumcartner; 3. Nora Analía Bullon

Bahía Blanca – Candidatos a Concejales: 1. Guillermo Alvarez; 2. Susana Del Valle; 3. José Pires

Patagones – Candidatos a Concejales: 1. Fabián González; 2. Carolina Andrea Veloso; 3. Matías Bertoldi

SÉPTIMA SECCIÓN ELECTORAL

Candidatos a Senadores Provinciales por Sección Electoral: 1. Juan Pablo Ruppel; 2. Betiana Arana Sacco; 3. Miguel Angel Legarreta

SECCIÓN CAPITAL

Candidatos a Diputados Provinciales por Sección Electoral: 1. Carlos Alberto Torres; 2. Florencia Agustina Failla; 3. Guillermo Aníbal Pagura

La Plata – Candidatos a Concejales: 1. Oscar Rubén Loyola; 2. Alicia Serrano González; 3. Juan Ignacio Prado

De esta forma, el Frente Patriota se encamina a enfrentar una elección contando con un armado muy sólido en el Conurbano Bonaerense y en las grandes ciudades del interior de la Provincia, además de presencia en distritos clave de diferentes Secciones. Así las cosas, el Partido consiguió conformar una estructura competitiva de cara a una de los comicios más importantes de la historia reciente de nuestro país.


Link de la Fuente

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por Administrador
Cargue Más En Parlamentarias
Comentarios cerrados

Mira además

Condena CIDH uso excesivo de fuerza contra migrantes en México

migrantes en el sur de México y urgió al gobierno de Andrés Manuel López Obrador (AMLO) a …