Inicio Economía El cierre de listas, provincia por provincia – Télam

El cierre de listas, provincia por provincia – Télam

47 minuto leer
Comentarios desactivados en El cierre de listas, provincia por provincia – Télam
0

El justicialismo jujeño alineado en el Frente de Todos dirimirá entre seis listas sus candidatos a diputados nacionales para las PASO del 11 agosto, mientras que el oficialismo que apoya la reelección presidencial de Mauricio Macri conformó una sola lista al igual que los otros dos frentes políticos.

De forma similar a lo ocurrido en las primarias del 2017, el PJ definirá a sus candidatos que acompañarán en la boleta a la fórmula Alberto Fernández- Cristina Fernández de Kirchner.

Los postulantes son el ex director del Registro Civil provincial, Julio Ferreyra, el intendente de El Carmen, Adrián Mendieta (también compitió por la banca en las PASO del 2017, salió segundo), la actual diputada nacional Carolina Moisés que buscará renovar su banca, el exvicegobernador, Guillermo Jenefes, el diputado provincial Alberto Matuk y el docente universitario y economista Guillermo Sapag.

Por su parte, la oficialista Cambia Jujuy, que acompañará la fórmula presidencial Mauricio Macri–Miguel Pichetto, pondrá a disputar por las tres bancas de diputados nacionales que Jujuy renovará en octubre a los actuales ministros de Infraestructura, Jorge Rizotti, y de Desarrollo Humano, Natalia Sarapura, y, en tercer lugar, a Mario Nallar, del espacio Encuentro Federal, vinculado al sector político del vicegobernador Guillermo Haquim.

Como parte de Consenso Federal 2030, acompañando a la fórmula Lavagna–Urtubey, el actual diputado nacional Alejandro Snopek buscará renovar su banca encabezando la lista de precandidatos junto Ana Alarcón, militante provida, y a Hugo Horvath, presidente del Partido Demócrata Cristiano.

Los espacios que integran el Frente de Izquierda en Jujuy confirmaron, por su parte, que la lista será encabezada por el trabajador de recolección de residuos y diputado provincial (PTS-FIT) Alejandro Vilca, en segundo término será precandidata a diputada nacional la docente Andrea Rúa (PO) y en tercer lugar Leonardo Rivero (MST).

Fuera de los cuatro Frentes inscriptos, otro espacio que confirmó que competirá es Unir mi Jujuy, acompañando al candidato a presidente José Luis Espert, que postula el abogado Roberto Alemán, Irma Villavicencio y Daniel Macías.

El Frente de Todos acordó una única lista precandidatos a diputados y senadores entrerrianos de cara a las elecciones primarias del 11 de agosto, en base a un acuerdo alcanzado entre el gobernador Gustavo Bordet y sectores del kirchnerismo.

En tanto, la coalición que a nivel nacional postula a Mauricio Macri a la reelección deberá dirimir sus candidatos a senadores y diputados en las PASO tras fracasar las negociaciones entre los dirigentes del radicalismo y del PRO.

En Entre Ríos se tienen que renovar cuatro bancas, de las cuales dos corresponden al Frente para la Victoria, y dos a la bancada de Cambiemos, de los cuales una es macrista y otra radical .

El Frente de Todos está compuesto por los mismos 10 partidos políticos que integraron “Creer Entre Ríos” e impulsa como precandidatos a senadores nacionales al secretario general de la Gobernación Edgardo Kueider, y a Stefanía Cora, concejala de Paraná por el kirchnerismo, militante de La Cámpora y electa diputada provincial.

En tanto, la coalición Juntos por el Cambio tendrá internas el 11 de agosto para definir los candidatos a senadores y diputados que competirán el 27 de octubre.

La lista acordada entre los principales dirigentes del radicalismo y el PRO promueve para el Senado la reelección del ruralista Alfredo de Angeli, quien irá acompañado por la radical Stella Olalla, que deberá competir con el candidato de “Futuro entrerriano”, que impulsa al legislador Raymundo Kisser.

En Consenso Federal competirán dos listas, una encabezada por el socialista Luis Díaz e Ilda Bianqui como primeros precandidatos a diputados; y a Ismael Etcheverry y Silvia Feltes en senadores.

Además, se presentarán Lisandro Gamarra, del partido SER, para el Senado y el socialista Juan Manuel Rossi, para Diputados, en otra de las listas que competirán dentro del espacio.

La coalición Juntos por el Cambio tendrá una compulsa interna con tres listas de candidatos en las primarias abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) de la provincia de Córdoba, mientras que el frente Hacemos por Córdoba y el kirchnerismo irán con listas de consenso.

En Juntos por el Cambio, que postula como presidenciales a Mauricio Macri-Miguel Pichetto, competirán el 11 de agosto tres listas radicales, encabezadas por Mario Negri, Miguel Niclás y Javier Fabre.

Hacemos por Córdoba, que lidera el reelecto gobernador Juan Schiaretti, promueve al legislador Carlos Gutiérrez, y el kirchnerismo impulsa al empresario Eduardo Fernández.

Juntos por el Cambio, Juntos por Córdoba a nivel provincial, impulsa la reelección del presidente del interbloque de Cambiemos en la cámara baja, Negri, secundado por la legisladora provincial del PRO, Soher El Sukaria.

Completan la lista el secretario de Economía municipal de Córdoba, el radical Hugo Romero, Leonor Martinez Villada (Coalición Cívica), Luis Juez (Frente Cívico), Adriana Ruarte (PRO), Marcos Carasso (UCR), Liliana Ruetsch (UCR) y Gonzalo Torres (PRO).

También se inscribieron Somos (Javier Fabre) y la lista Blanca y Roja (Miguel Nicolás), ambos del radicalismo.

Por su parte, la lista de Hacemos por Córdoba, que tiene como principal socio al Partido Justicialista está encabezada por el presidente del bloque de legisladores de la provincia, Carlos Gutiérrez, y lo secundan Claudia Martínez y Oscar González.

El frente del oficialismo provincial no se referencia en ninguna fórmula presidencial, al dejar en “libertad de acción” para votar en esa categoría.

La lista kirchnerista del Frente de Todos, luego de una protesta de la militancia, modificó la lista original en rechazo a la nominación del concejal y periodista Tomás Méndez, que se ubicaba en primer término.

En definitiva, la lista quedó conformada por Eduardo Fernández; segundo lugar para la diputada de La Cámpora Gabriela Estévez, y tercero Pablo Chacón, en representación del ‘Massismo’.

Consenso Federal, que impulsa la fórmula presidencial de Roberto Lavagna-Juan Manuel Urtubey, tiene en su lista a Roberto Birr,; Betiana Cabrera Fasolis y al dirigente del GEN Pablo Villanueva.

Cuatro frentes y tres partidos políticos presentaron sus listas de candidatos ante la justicia para participar de las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del 11 de agosto, para habilitar a los candidatos que competirán en las nacionales del 27 de octubre, en las que la provincia pondrá en juego, dos de sus bancas.

Juntos por el Cambio había acordado una lista en las principales fuerzas políticas de ese espacio político para impulsar la reelección del diputado Alejandro Cacace y y en segundo lugar Eugenia Gallardo, una dirigente cercana al ex gobernador Claudio Poggi.

Pero habrá compulsa porque el Pro presentó otra lista impulsando la postulación del Bartolomé Abdala y Betiana Ponce.

La alianza Frente de Todos-que en la provincia hizo un acuerdo con el gobernador Alberto Rodríguez Saa-, propone al vicegobernador Carlos Ponce y la concejala Ayelén Mazzina como candidatos a diputados.

Consenso Federal competirá con una lista integrada por Claudio Álvarez, actual secretario general de la Unión de Trabajadores Hoteleros y Gastronómicos (Uthgra) seccional San Luis y María Eugenia Ciminari, docente de Biología de la Universidad Nacional de San Luis.

Un total de tres frentes electorales y un partido político presentaron listas de precandidatos para participar de las primarias abiertas simultáneas y obligatorias (PASO) del 11 de agosto próximo en la provincia de Tierra del Fuego, informaron hoy fuentes partidarias.

La alianza oficialista Juntos por el Cambio Tierra del Fuego, que impulsa la reelección del presidente Mauricio Macri con el senador Miguel Pichetto como candidato a vicepresidente, es la única que irá a internas entre tres listas para elegir a sus postulantes a ocupar las tres bancas de senadores y tres de diputados que se renuevan en el distrito.

Por su parte, el Frente de Todos de la fórmula presidencial Alberto Fernández-Cristina Fernández, el frente Vamos todos a Vivir Mejor, del gobernador electo, Gustavo Melella, y el Partido Social Patagónico, de la ex gobernadora Fabiana Ríos, presentaron listas de unidad.

El cierre de listas para las PASO del 11 de agosto en la provincia de Santa Fe para elegir diputados nacionales dejó como resultado que habrá competencia en Juntos por el Cambio, entre la lista oficial de la Casa Rosada y una de neto corte radical, en tanto el peronismo volvió a encolumnarse detrás de una sola nómina.

Santa Fe, tercer distrito electoral del país detrás de las provincias de Buenos Aires y Córdoba, eligió a su gobernador el domingo pasado, con el triunfo del peronista Omar Perotti, que de esa forma cortó la racha de triunfos de oficialismos provinciales y además desalojó del poder al Frente Progresista, luego de 12 años.

A su vez, Consenso Federal, integrado en el distrito por los partidos que conforman el Frente Progresista, apostará por el concejal socialista Enrique Estévez y no tendrá compulsa interna.

Juntos por el Cambio definió temprano su lista “oficial”, con Federico Angelini encabezando una lista que en sus trazos gruesos fue acordada con el intendente de Santa Fe, el radical José Corral, cuando el titular del PRO local lo dejó como único candidato a gobernador.

En cuanto a Consenso Federal, que llevará la boleta presidencial de Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey, Estévez estará acompañado por Carolina Piedrabuena (del Movimiento NEO de la UCR), el socialista Horacio Ghirardi, la demoprogresista María Florencia Barcarolo, Gabriel Báez (Libres del Sur) y Marilina Grande (GEN).

El Frente de Izquierda-Unidad, lista que surge de la unión entre el FIT (PTS, PO e Izquierda Socialista) y el MST, presentará en los próximos comicios nacionales una lista de diputados nacionales encabezada por Octavio Crivaro (PTS), trabajador de Ansés, sociólogo y referente provincial de la fuerza.

Luego continúan la dirigente del MST Jimena Sosa, el actual Delegado Regional Adjunto de Amsafe Rosario, Luciano Cáceres y la dirigente docente rosarina, Daniela Vergara.

La lista de diputados del Frente de Izquierda-Unidad acompañará a la fórmula presidencial entre Nicolás del Caño (PTS) y Romina del Plá (PO).

Las principales fuerzas políticas que competirán el 11 de agosto en las primarias abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) presentaron su candidatos a diputados nacionales, de lo que surge que el Frente de Todos, Juntos por el Cambio y Consenso Federal irán a internas, mientras que le FIT-Unidad llevará una lista unificada.

El ex presidente del Culb Atlético Tucumán Mario Leito encabeza una de las listas a diputados nacionales del Frente de Todos, que lleva como fórmula presidencial a Alberto Fernández-Cristina Fernández.

Así lo anunció el actual gobernador Juan Manzur, también presidente del Partido Justicialista (PJ) local, quien resultó reelecto en los comicios provinciales que tuvieron lugar el 9 de junio.

La segunda lista lleva como pre candidatos al ex diputado nacional José Vitar, a la militante kirchnerista Luz Noli y Víctor Arias, presidente del Frente Renovador en la provincia.

Juntos por el Cambio, que a nivel nacional lleva la fórmula Mauricio Macri- Miguel Pichetto, también competirá en las internas debido a que presentó dos listas, la primera encabezada por el diputado nacional Domingo Amaya del ala peronista del PRO, actualmente subsecretario de Interior de la Nación (de la cartera que conduce Rogelio Frigerio) y ex intendente de la capital provincial.

En tanto, la segunda lista de Cambiemos está conformada por Manuel Courel, jefe de gabinete de la ciudad de Yerba Buena; Soledad Gettas, secretaria de Política Social del mismo municipio y Jorge Ramacciotti, jefe de Terapia Intensiva del Hospital Padilla.

Por su parte, Consenso Federal que apoya la formula de Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey, también lleva dos listas: una lista postula como primer precandidato a diputado, al legislador Silvio Bellomio, en segundo lugar a Yanina Muñoz, militante de Libres del Sur, y al abogado Julio Picabea, en tercer lugar.

La otra lista la encabeza el legislador radical Ariel García, acompañado por Aurora Pisarello y Diego Altier.

El Frente de Izquierda y los Trabajadores-Unidad, que lleva a Nicolás del Caño y Romina del Plá como fórmula presidencial, postuló como precandidatos a disputados a Ariel Osatinsky (PO), a la militante feminista Alejandra Arreguez (PTS) y a Cristian Luna (IS).

En la provincia de Tucumán se renuevan los cargos de cinco diputados a los que se le vencen sus mandatos.

Las listas de precandidatos de los cuatro frentes que se presentaron en Salta para participar de las elecciones nacionales quedaron finalmente conformadas, tras una intensa jornada de debate y negociaciones especialmente en el Frente de Todos y Juntos por el Cambio, que se definieron en la madrugada.

Los primeros en definirse fueron Unión por Salta y Frente de Izquierda, que presentaron sus listas de unidad con anticipación para competir en las primarias abiertas simultáneas y obligatorias (PASO) del 11 de agosto con vistas a las elecciones generales de octubre.

En el primero caso, se conformó la lista Consenso por Salta, que lleva al intendente de Orán, Marcelo Lara Gros, como candidato a senador nacional, acompañado por la senadora provincial Silvina Abilés.

En tanto, la lista de diputados nacionales postula en primer término al actual presidente del bloque justicialista de la cámara baja nacional y del interbloque Argentina Federal, Pablo Kosiner, a quien le siguen la ex legisladora Gabriela Martinich; el secretario de Salud de la provincia, Francisco Marinaro, y Malvina Gareca.

Este frente, que se adhiere a la fórmula presidencial del ex ministro de Economía Roberto Lavagna y del gobernador Juan Manuel Urtubey (Consenso Federal 2030), está conformado el Partido Justicialista, Memoria y Movilización, el Movimiento Libres del Sur, Unión Victoria Popular y el Partido Renovador de Salta (Pares) y cinco fuerzas políticas más.

Por su parte, el Frente de Izquierda de los Trabajadores (FIT) postula a los dirigentes del Partido Obrero (PO) Pablo López y Violeta Gil para encabezar las listas de diputados nacionales y senadores nacionales, respectivamente.

Este frente, que apoya a la fórmula presidencial de Nicolás del Caño y Romina Del Plá, está conformado en Salta por el PO, el Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS) y el Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST).

El frente Juntos por el Cambio, integrado por el PRO, el Partido Propuesta Salteña, la Unión Cívica Radical, el Partido Fe y Salta nos Une, que adhiere a la fórmula presidencial de Mauricio Macri y Miguel Pichetto, presentó una lista encabezada por el actual senador nacional Juan Carlos Romero, que buscará su reelección acompañado de Gladys Moisés.

Por su parte, en el Frente de Todos, que apoyará a la fórmula de Alberto Fernández y Cristina Kirchner y está conformado por el Partido de la Victoria (PV), el Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo; el Frente Grande (FG); Kolina; Partido Instrumento Electoral por la Unidad Popular; Partido Izquierda Popular; Partido del Trabajo y del Pueblo; y el Frente Salteño, fue en el que más debate se generó en la conformación de las listas.

En este frente, dos listas de precandidatos a diputados nacionales irán con Leavy, encabezadas por el actual diputado Lucas Godoy; y el secretario general de la delegación Salta del Sindicato de Camioneros y de la CGT, Jorge Guaymás.

A su vez, los precandidatos en primer término a diputados nacionales Diego Saravia y Diego Arroyo adhieren a las listas de Elia Fernández y Wayar, respectivamente.

Los salteños, que tendrán elecciones separadas de las nacionales, definirán en octubre quiénes ocuparán cuatro bancas de diputados y tres de senadores.

Corrientes



La alianza oficialista en Corrientes Encuentro por Corrientes Eco+Juntos por el Cambio se presenta con dos listas en las elecciones primarias abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) del 11 de agosto, mientras que en el Frente de Todos, cinco listas competirán para definir las candidaturas a cuatro bancas por la provincia en la Cámara de Diputados de la Nación.

Dos funcionarios del gabinete del gobernador de Corrientes, Gustavo Valdés, encabezan la grilla de la lista Verde de Eco+Juntos por el Cambio; el ministro de Producción, Jorge Vara (UCR) y la ministra de Educación, Susana Benítez (UCR), mientras que el tercer lugar es para el diputado provincial Jose Fernandez Affur (Encuentro Liberal -ELI-).

En tanto, también en el espacio de Mauricio Macri-Miguel Ángel Pichetto, se presenta Juntos Somos el Cambio, lista que integran dirigentes del PRO y de la Coalición Cívica (CC)-ARI, encabezada por la gerente regional de Vialidad Nacional, Ingrid Jetter (PRO), flanqueada por dos referentes de CC-ARI Hugo Calvano, funcionario municipal capitalino, y Gabriela Gauna.

En el Frente de Todos, la lista Celeste y Blanca está encabezada por el diputado nacional de La Cámpora, José “Pitín” Aragón, y en segundo y tercer término, Nancy Sand y Fabián Borda, respectivamente.

Además, el Peronismo se presenta también con la lista Azul y Blanca, encabezada por el diputado provincial José Ernesto Meixner y la diputada nacional Araceli Ferreyra.

En el espacio que apoya la fórmula presidencial Alberto Férnandez-Cristina Fernández de Kirchner, también se inscribieron las listas Vamos Todos, que encabeza el ex legislador Rodolfo Martínez Llano; Peronismo Ortodoxo, que proponen como precandidato en primer término a Jorge Báez y La Doctrina, a Adriana Vega.

Por otra parte, Consenso Federal, espacio del binomio Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey, presenta su lista en Corrientes llamada Otro Rumbo, que reúne a los partidos Libres del Sur, Tercera Posición y Federal.

Las alianzas que competirán en las primarias abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) del 11 de agosto en Chubut presentaron sus listas de precandidatos a diputados nacionales pocos minutos antes de la medianoche del sábado.

La alianza oficialista Chubut al Frente, de perfil provincial, presentó al presidente de Chubut Somos Todos, Máximo Pérez Catan, y a la ministro de Familia, Valeria Saunders, como cabezas de lista de precandidatos a diputados nacionales, seguidos por un dirigente de Comodoro Rivadavia.

Chubut al Frente fue el espacio más votado en las elecciones del pasado domingo en esa provincia, en las que resultó reelecto el gobernador Mariano Arcioni.

En las elecciones de octubre se eligen en Chubut tres diputados nacionales para reemplazar los mandatos que vencen a fin de año de Ana Llanos, Santiago Igon (PJ-Frente para la Victoria) y Jorge Taboada (Partido para la Cultura, la Educación y el Trabajo).

En ese espacio político también competirá en las internas el dirigente mercantil de Trelew, Alfredo Beliz, acompañado por Claudia Patricia Valenzuela y Gabriela Ipuche.

En tanto, la alianza del Frente de Todos, integrada por el partido justicialista, el partido Socialista Auténtico y el Partido para la Cultura, la Educación y el Trabajo (PJ-FpV), postuló al actual diputado nacional Santiago Igon en lista única.

Juntos por el Cambio, la alianza entre la Unión Cívica Radical y Propuesta Republicana (PRO), se anotó con dos listas que competirán entre sí en las PASO, una encabezada por el macrista Ignacio Torres y la otra constituida por el actual diputado provincial de la UCR, Eduardo Conde.

De los partidos que tienen personería jurídica en Chubut para participar en el ámbito federal quedan solo tres por fuera de las alianzas.

El Polo Social que conduce Oscar Petersen llevará como cabeza de lista para diputados nacionales al dirigente de Trelew César Javier Ayala.

El Partido Independiente del Chubut (Pich) propuso lista corta para diputados nacionales encabezando con Carlos Wohn, quien ya había competido en abril por la gobernación. 

La izquierda presentó en la lista de diputados nacionales a Gloria Sáez, ex candidata a gobernador en abril, seguida por Daniel Ruiz y Emilse Saavedra del MST.

Cinco frentes electorales presentaron en Catamarca a sus precandidatos a gobernador y diputados nacionales de cara a las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del 11 de agosto.

El actual intendente de San Fernando del Valle, Raúl Jalil, será precandidato a gobernador en Catamarca por el Frente de Todos, en tanto que el dirigente radical Roberto Gómez lo será por el Frente Juntos Por El Cambio.

Jalil estará acompañado en la fórmula por el actual ministro de Obras Publicas de la provincia, Rubén Dusso, quien será candidato a vicegobernador, en tanto que Gómez estará secundado por la dirigente radical Lía Quiroga. 

En tanto, la nómina de diputados nacionales del Frente de Todos estará encabezada por la actual gobernadora de Catamarca, Lucia Corpacci, quien estará acompañada en segundo término por el actual ministro de gobierno de la provincia, Marcelo Rivera.

Por su parte, el dirigente de la Coalición Cívica-ARI Ruben Manzi encabezará la lista de diputados nacionales del Frente Juntos Por El Cambio y estará acompañado por Clara Oliva. 

El Frente Consenso Federal, espacio liderado por el gastronómico Luis Barrionuevo, decidió a último momento presentar lista de precandidatos luego de frustrarse un acuerdo con el oficialismo catamarqueño.

Hugo Ávila y Fernando Musella serán precandidatos a gobernador y vicegobernador respectivamente, y Barrionuevo encabezará la lista de diputados nacionales en el marco del espacio que acompaña la fórmula presidencial Roberto Lavagna-Juan Manuel Urtubey.

Por su parte, el Frente de Izquierda y de Trabajadores (FIT)-Unidad postulará como precandidato a gobernador y a vice a Ariel López y Yasmina Fuenzalida, en tanto que la lista a diputados nacionales estará encabezada por Daniel Blanes, acompañado por Ana Clara Barros en segundo término. 

Finalmente, el Frente Unidos por Catamarca, postulará como precandidato a gobernador por la provincia a José Elías Jalil y a vicegobernadora a Mónica Tapia, mientras que la lista de diputado nacional estará encabezada en primer término por Karen Carrizo y en segundo lugar por Roberto Díaz.

Doce candidatos a gobernador se presentaron en Santa Cruz dentro de tres frentes electorales y un partido para las PASO del 11 de agosto.

El oficialista lema Frente de Todos presenta tres fórmulas para gobernador y vice, entre ellos, la que integra la gobernadora Alicia Kirchner con Eugenio Quiroga, contador, ex diputado caletense y actual director del diario La Opinión Austral por el sublema Acuerdo Santacruceño.

El intendente de El Calafate, Javier Belloni aspira a gobernar la provincia en una fórmula con la ex jueza caletense Connie Naves, por el sublema Nace una Esperanza, y el sindicalista petrolero caletense Claudio Vidal con el comerciante y dirigente radical de Río Gallegos, Mijael Harasic para vicegobernador, por Ser energía para renovar Santa Cruz (SER).

Siete son los candidatos que sumarán sus votos dentro del lema Nueva Santa Cruz, ex Unión para Vivir Mejor/Cambiemos.

El senador radical Eduardo Costa, que fue el candidato más votado en 2015 cuando Alicia Kirchner se impuso con los votos del ex gobernador Daniel Peralta, aspira por cuarta vez a gobernar Santa Cruz con la concejal caletense Liliana Andrade como candidata a vicegobernadora.

El partido Encuentro Ciudadano como sublema de Nueva Santa Cruz presenta para gobernador y vice la fórmula que integran la diputada provincial Gabriela Mestelán con el docente truncadense Andrés Felipe Pérez.

También dentro de Nueva Santa Cruz el abogado José María Carambia, intendente de Las Heras, con el ex concejal radical de 28 de Noviembre, Alberto Barroso para vicegobernador, postulan por un sublema del vecinalista partido Movere.

Otra fórmula de Movere para la gobernación es la que integran los sindicalistas Daniel Vidal, municipal de Puerto Deseado y Carlos Gómez, de Caleta Olivia.

El intendente socialista de Pico Truncado, Omar Fernández con la empleada municipal de Río Gallegos, Elisa Cristina Gauna, integran otra de las fórmulas para gobernador y vice de Nueva Santa Cruz.

El diputado provincial José Blassiotto, ex massista alineado con Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey a nivel nacional, es candidato a gobernador con el médico de Las Heras, Oscar Nani para vicegobernador por el sublema Hay Alternativa, del Frente Renovador Auténtico, que también suma dentro del frente opositor Nueva Santa Cruz.

El intendente de Puerto San Julián, Antonio Tomasso es candidato a gobernador por el sublema del PRO con la médica caletense Fanny Barrera, también dentro de NSC. 

Daniel Peralta se presentó en una fórmula con la caletense Laura Córdoba, por el nuevo partido Santa Cruz Somos Todos, por el que aspira a renovar su banca en la Legislatura provincial la diputada Gabriela Peralta, esposa del ex gobernador.

El FIT Unidad (Partido Obrero – Movimiento Socialista de los Trabajadores – Izquierda Socialista) presenta a fórmula que integran el dirigente caletense Omar Latini (PO) y el docente riogalleguense Claudio Wasquin (MST).

Las elecciones provinciales para gobernador y vice, diputados provinciales y por municipio y de representantes del pueblo ante el Consejo de la Magistratura, con ley de lemas, coincidirán con las PASO en todo el país.


Link de la Fuente

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por Administrador
Cargue Más En Economía
Comentarios cerrados

Mira además

El riesgo país sube a 1.897 puntos tras la rebaja de notas de las calificadoras Fitch y S&P

El incremento se produce luego que el viernes pasado la medidora de riesgo Fitch la recort…