Inicio Locales Las urnas del interior de Santiago definieron a sus nuevos comisionados municipales

Las urnas del interior de Santiago definieron a sus nuevos comisionados municipales

8 minuto leer
Comentarios desactivados en Las urnas del interior de Santiago definieron a sus nuevos comisionados municipales
0

Este domingo 14 de noviembre se pusieron en juego más de 100 comisiones y la ciudadanía dio su veredicto.

Hoy 09:16

Las recientes elecciones celebradas este domingo 14 de noviembre dejó determinado el reparto de los cargos que se encontraban en juego, a las diversas fuerzas políticas que disputaban el voto a voto de los ciudadanos.

En este contexto y dentro del plano local, en el interior de Santiago del Estero, se disputaron 138 comisiones municipales y tras una intensa campaña de sus candidatos en cada una de las respectivas localidades, las urnas hablaron y decidieron quienes tendrán la tarea de administrar los recursos y las utilidades públicas de cada comisión.

Aquí la lista de cada una de las localidades con sus comisionados electos:

Aguirre

Argentina: Gerardo Raúl Bertolín (Encuentro Cívico). Casares: Juan Carlos Díaz (Frente Justicialista). Malbrán: Julio Eduardo Domingu (Frente Bases Populares).

Alberdi

Donadeu: Virginia Noemí Ibarra (Encuentro Cívico). Sacháyoj. Gustavo Javier Agüero (Encuentro Cívico). Santos Lugares: Zully Lily Abraham (Frente Justicialista).

Atamisqui

Estación Atamisqui: Carlos Simón Coria (Encuentro Cívico). Hoyón: María José Figueroa (Frente Encuentro Cívico). Juanillo. Rubén Alberto Lami (Encuentro Cívico). Medellín. Alberto Amado Abdala (Frente Justicialista). Villa Atamisqui: Silvio Giménez (Frente Justicialista)

Avellaneda

Real Sayana: Santiago Dib Campitelli (Encuetro Cívico por Santiago). Icaño: Miguel Bernat (Encuentro Cívico por Santiago). Herrera: Marcos Bravo (Movimiento Acción Vecinal). Villa Mailín: Javier González (Encuentro Cívico por Santiago). Lugones: Leila Daiana Quiñones (Encuentro Cívico por Santiago). Punta Pozo: Elvio Manuel Domínguez (Frente Justicialista).

Banda

Abra Grande: Claudio Gabriel Goitea (Encuentro Cívico por Santiago). Antajé: Carlos Javier Díaz (Frente Justicialista). Ardiles Samuel Nicolás Batuecas (Frente Bases Populares). Cañada Escobar: Stella Maris Gerez (Frente Encuentro Cívico por Santiago). Chaupi Pozo: Patricia Alejandra Véliz (Frente Justicialista). El Aibe Walter Ramón Domínguez (Frente Justicialista). Estación Simbolar: Omar Edvino Alderete (Frente Justicialista). La Aurora: Walter Oscar Leguizamón (Frente Encuentro Cívico por Santiago). Los Quiroga: Luis Ariel Giménez (Frente Encuentro Cívico por Santiago

Capital

El Deán: Jorge Diego Silva Giménez (Partido Movimiento de Acción Vecinal). Remes: Hugo Orlando Castillo (Frente Encuentro Cívico por Santiago). San Benito: Walter Damián Padilla (Encuentro Cívico por Santiago). San Pedro: Raúl Eduardo Castillo (Frente Cívico por Santiago). Santa María: Felipe Santiago Fernández (Frente Justicialista). Sol de Mayo: Cáceres Andrea Pamela (Encuentro Cívico por Santiago). Villa Zanjón: Ramón Armando Aguirre (Frente Justicialista). La Vuelta de la Barranca: Daniel del Carmen Ramos (Encuentro Cívico por Santiago).

Moreno

Amamá: Roberto Hernán Salvatierra (Encuentro Cívico por Santiago). Granadero Gatica: José Luis Ramírez (Frente Justicialista). Libertad: Ramón Eduardo Coria (Frente Justicialista). Lilo Viejo-Patay: Antonia del Valle Serrano (Encuentro Cívico). Otumpa: Carlos Hernán Belosevich (Movimiento Acción Vecinal). Villa Brana: Raúl del Valle Díaz (Encuentro Cívico). Weisbrud: Leovino Heriberto Jiménez (Frente Justicialista). Yuchán: Dante Reinaga (Frente Justicialista).

Robles

Colonia Simbolar: Ramón Ángel Iñíguez (Frente Justicialista). Los Romano-Santo Domingo: Sebastián Gustavo Budán (Nueva Alternativa). Villa Hipólita: Gerardo Alfredo Díaz (Encuentro Cívico por Santiago). Villa Robles: Juan Manuel Concha (Movimiento de Acción Vecinal). Vilmer: Walter Francisco Páez (Frente Justicialista).

Choya

Choya: José María Gómez (Frente Encuentro Cívico). Laprida: Juan Mansilla (Frente Encuentro Cívico). Tapso: Víctor Hugo Cejas (Frente Encuentro Cívico). Villa la Punta: Miguel Antonio Eljall (Frente Justicialista).

Río Hondo

Acoj Pozo del Arbolito: Elimena del Carmen Jiménez (Partido Movimiento de Acción Vecinal). Amicha: Héctor Marcelo «Lolo» Sánchez (Frente Justicialista). Colonia Tinco: Ricardo Ernesto «Botija» Sosa (Frente Justicialista). El Sauzal: Ramón Gustavo «Fleki» Bracamonte (Frente Justicialista). Lescano: José Francisco «Totorilla» González (Frente Justicialista). Los Núñez: Daniel Luis Palavecino (Frente Justicialista). Los Ovejero: Roxana del Valle «Kuky» Galván (Frente Encuentro Cívico por Santiago). Pozuelos: Carlos Nolberto Lisarraga (Frente Encuentro Cívico por Santiago). Villa Río Hondo: Fernando Gabriel Sánchez (Frente Justicialista). Vinará: Claudio Antonio Alderete (Frente Justicialista).


Link de la Fuente

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por Mundo Político
Cargue Más En Locales
Comentarios cerrados

Mira además

MYANMAR no es un BALNEARIO | PDB de tardecita | Lunes 01 de febrero de 2021

Hoy en PDB de Tardecita: Trotta convocó a todos los ministros de educación para pautar el …